Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о средиземноморском стиле в интерьере – описание и особенности


5K 4 мин.

Средиземноморский стиль в интерьере – это воплощение безмятежной неги, покоя и воздушной легкости. За века своего существования он вобрал в себя культурные особенности народов, проживающих у Средиземного моря.

Средиземноморский стиль в интерьере

Расслабленная атмосфера и лаконичность обстановки напоминают об отдыхе у теплого, ласкового южного моря. При оформлении широко используются дары моря и морская тематика, натуральные материалы и живые растения. А этнические орнаменты придают комнатам особый колорит.

Жители Москвы все чаще оформляют загородные дома и квартиры в этом уютном, необычном стиле. Для этого нанимают дизайнеров или делают ремонт самостоятельно, следуя рекомендациям специалистов, опираясь на фото примеры уже существующих интерьеров.

1. История возникновения и развития средиземноморского стиля;
2. Отличительные черты;
3. Разновидности стиля;
4. Выбор отделочных материалов и мебели;
5. Отзывы покупателей.

 

История возникновения и развития средиземноморского стиля

Классические черты средиземноморских интерьеров появились более трех тысяч лет назад. Стиль зародился в далекие античные времена, когда на берегах Средиземноморья поселились греки, римляне и турки. С течением времени культурные обычаи разных стран и народов смешивались.

Наиболее удобные, комфортные интерьерные идеи становились всеобщим достоянием. Огромное влияние на оформление жилых домов простых людей, вилл и дворцов аристократов оказал местный климат, с его жарким и сухим летом, мягкой, дождливой зимой. В результате на берегах Средиземного моря возник интерьерный стиль с особенным дизайном.

Он успешно пережил Темные века. Дошел до наших дней практически в неизменном виде. Всплеск интереса к необычным средиземным интерьерам возник после Второй мировой войны. В этот период обедневшее население сельских районов начало массово переселяться в города.

Люди искали работу, лучшую жизнь для своих детей. Обживаясь в городских квартирах и коттеджах, люди старались сохранить привычный уклад жизни. Они привносили в лаконичные городские интерьеры особый колорит роскошных загородных вилл.

Интересный факт! В средиземноморской тематике четко прослеживаются романтично-сельские мотивы, свойственные французскому провансу. Один стиль легко, с минимальными затратами, преображается во второй.
Средиземноморская тематика в интерьере

Отличительные черты

Средиземноморский стиль легко узнать с первого взгляда. Он имеет несколько характерных особенностей:

  • большие, панорамные окна без частых переплетов;
  • легкие, воздушные занавески из полупрозрачных тканей, жалюзи или решетчатые ширмы;
  • простая, функциональная обстановка. Каждый предмет в комнате, включая декоративные подушки, пуфы, имеет свое назначение;
    Средиземноморская тематика в интерьере с функциональной обстановкой
  • просторные помещения, объединенные кухни-гостиные-столовые, без выраженного зонирования;
  • сочетание нейтральных, теплых кремовых и золотистых, прохладных синих, голубоватых и бирюзовых тонов;
  • морская, водная тематика, от картин и росписи, изображающих морских обитателей, до ракушек и моделей старинных кораблей;
  • античные, восточные орнаменты, растительные узоры, волны, полосы, морские звезды;
  • превосходное естественное и искусственное освещение.
Важно знать! Современные каноны средиземноморского направления допускают использование искусственных материалов в отделке, при изготовлении мебели. Можно использовать искусственные напольные покрытия, синтетическую и полусинтетическую обивку, мебель из искусственного ротанга и фрезерованного МДФ. Но, имитация должна быть высокого качества.
Средиземноморское направление в интерьере

Разновидности стиля

За века развития средиземноморское направление разделилось на несколько отдельных видов. Они несут в себе черты разных культур.

  • Испанское направление отличается темпераментом, сочетанием сочных красок и благородной старины. Самые востребованные основные цвета – это коричневый, бежевый, терракотовый, белый. Для акцентов выбирают красный, голубой, зеленый. Вместо ровных потолков – старые, массивные балки, а стены и пол выкладывают узорчатой плиткой. Дополняют интерьер национальные узоры на текстиле, вышивка, изделия из кованого металла.
    Испанской направление в интерьере
  • Итальянский – самый солнечно-воздушный стиль, с обилием элементов ручной работы, настенной росписи, мозаик и фактурных поверхностей. Для него характерны оливковые, песочные, бежевые и зеленые, солнечные, оранжевые и коричневые тона. Изысканная легкость прекрасно сочетается с брутальной кирпичной или каменной кладкой, мозаиками из морской гальки.
    Итальянский стиль в интерьере
  • Турецко-арабское направление отличается арочными потолками, оконными и дверными проемами. Стены белят или красят белым, светлыми пастельными красками. В качестве декора используется расписная керамика, узорчатая плитка до середины стены. Актуальны ковры и дорожки ручной работы, многочисленные пестрые подушки, ажурные перегородки.
    Турецко-арабское направление в интерьере
  • Для греческих интерьеров выбирают холодные цвета – прозрачно-голубой, бирюзовый, синий, белый. Можно использовать лимонный, изумрудный, бежевый, черный. В качестве акцентов на текстиле, керамике и в декоре допустимы розовые, красные, винные оттенки. Характерной особенностью стиля является чередование нескольких основных цветов, например, белого и голубого, а также довольно больше количество декора в национальном стиле - изящных вещиц с греческими орнаментами, статуэток, ваз. Получается золотая середина между минималистической простотой и излишне перегруженными деталями деревенскими интерьерами.
    Греческий стиль в интерьере

Средиземноморское направление многолико и разнообразно. Оно отражает традиции и национальные особенности десятков народов. Стиль отличается гибкостью, в него можно включать этнические элементы.

А в качестве украшений использовать собственное рукоделие, поделки, старинные вещи. Именно поэтому при планировке интерьера собственного дома или квартиры легко выбрать подходящие варианты. Множество решений и идей можно свободно комбинировать, добиваясь идеального результата.

 

Выбор отделочных материалов и мебели

Для отделки помещений рекомендуется использовать натуральные материалы:

  • каменные и керамические плиты, доски для пола;
  • керамическую плитку, эмаль или водоэмульсионную краску, деревянные панели, декоративную штукатурку для стен;
  • белила, массив древесины, краску для потолка.

В исключительных случаях допускается применять ламинат с дизайном под древесину, мрамор, искусственный камень, паркетную доску. Однотонную отделку стен разнообразят картинами, керамическими изделиями, росписью и мозаиками.

Средиземноморский стиль в интерьере с мебелью

Для мебели в средиземноморском стиле характерны:

  • простые, прямые линии без декоративных элементов;
  • решетчатые или глухие дверцы;
  • натуральные материалы или их качественный аналог;
  • функциональность, полосатая, однотонная или клетчатая обивка.

Можно и нужно использовать антикварные, винтажные предметы обстановки – бабушкины буфеты и массивные деревянные шкафы, кровати с коваными спинками из металла или резными изголовьями из дерева, плетеную мебель.

Лаконичность меблировки смягчают домашним текстилем. Это пушистые меховые, флисовые или вязаные пледы, покрывала, коврики и паласы ручной работы. Отлично дополняют интерьер легкие занавески и балдахины.

Постельное белье выбирают однотонное белоснежное, или с характерными этническими, растительными узорами. В качестве декора широко используют дары моря, корабельные элементы, плетеные вещи, вазы и статуэтки, живые цветы.

Средиземноморский стиль в интерьере с декором

Очаровательные, естественные средиземноморские интерьеры создают в доме уютную, безмятежную обстановку. Комнаты пронизаны солнечным теплом, светом. Очаровывают морскими мотивами.

Стиль прекрасно подходит для семейного очага, воспитания детей. Он раскрывает творческий потенциал, дарит все условия для расслабленного отдыха.

Чтобы оформить интерьер в средиземноморском стиле без участия наемного специалиста, необходимо следовать советам профессионалов, использовать отделку, домашний текстиль и мебель из натуральных материалов, в нужном дизайне.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация