Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Джерси: что это за ткань, описание с фото и состав, какие вещи шьют из него


14K 1 4 мин.
Казалось бы, мало найдется людей, не знающих ответа на вопрос: ткань джерси – что это такое? Ее изобрели достаточно давно, еще в XIX веке. Изделия из этого материала носят звезды шоу-бизнеса, стильные леди высшего света. Однако, я несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда данный материал путали с другими видами трикотажа, ошибались в составе или неправильно обращались с качественной, дорогой одеждой. Поэтому, я решила рассказать о джерси более подробно, с описанием его свойств и состава, фото и рекомендациями по уходу.

1. Описание и характеристики материала джерси;
2. Для чего используется трикотаж джерси разных типов;
3. Почему джерси так популярен?
4. Правила ухода за изделиями из джерси;
5. Отзывы покупателей.

 

Описание и характеристики материала джерси

Ткань получила свое название по острову Jersey. Он входит в группу Нормандских островов под управлением короны Великобритании, и является самым крупным. С давних времен местные жители занимались разведением особой породы тонкорунных овец. Из их шерсти пряли нити, и производили рабочую одежду для рыбаков. Особенную популярность получило нижнее белье, которое согревало даже в сильные морозы.
 
Перспективы материала оценила знаменитая Коко Шанель. Первая попытка была провальной: пальто из ткани для нижнего белья подверглись критике. А вот коллекция прямых, элегантных платьев оказалась успешной. Это был звездный старт трикотажа. Он обрел популярность в высшем свете. А позже, в 60-х годах, стал востребованным материалом для производства самой разной текстильной продукции, костюмов. Сегодня джерси производят на итальянских, российских, турецких фабриках.

 
Ткань джерси - внешний вид и основные характеристики
Внешний вид ткани Джерси.
 
Ткань сплетается вручную или на плоских, круглых вязальных машинах. Используется методика однорядного плетения, с переплетением петель, соединением рядов и столбцов. Такая структура называется «академик» или «милано», имеет среднюю плотность, и относится к полотнам премиум-класса. Ее отличают следующие признаки:
  • гладкая, матовая поверхность;
  • характерные, ровные вывязанные «косички» по лицевой стороне;
  • горизонтальные полоски-ряды на изнаночной стороне.
Полотно отлично тянется в ширину, способно прибавить до 25% первоначального объема по толщине. По длине практически не растягивается. Оно гигроскопично, отводит влагу от тела. Согревает даже в мокром виде, как и другие вещи из шерсти. Позволяет коже дышать, обеспечивая комфортный микроклимат для организма. В такой одежде не страшен мороз или промозглая сырость. Вещи часто украшают принтами, аппликациями и вышивками, пришивают отделку из других материалов – меха, гипюра, кружев.
 
Если классический джерси вязали из шерсти овец, то сегодня выбор нитей намного богаче.
  • Натуральные состоят из 100% шерсти различных животных, хлопка, льна.
  • Искусственные производятся из целлюлозной массы, например, вискоза, тенсель.
  • Синтетические имеют в своем составе polyester, нейлон, лайкру, эластан и другие виды сырья.
Для производства современной одежды используются нити с разным составом, чаще всего – смесовые, с разным процентным содержанием хлопковых, шерстяных и синтетических волокон. Существуют ворсовые и жаккардовые типы трикотажа.
Важно знать! Чтобы проверить, относится ли данный трикотаж к джерси, достаточно растянуть необработанный срез полотна в ширину. Если он завернется в характерный рулончик, значит, это действительно джерси.

Для чего используется трикотаж джерси разных типов

Сферу применения определяет состав волокон и плотность вязки.
  • Чаще всего, тяжелый, плотный трикотаж используют для производства носков и колготок, гетр, одежды для занятий спортом, вязаных пальто, свитеров.
  • Хлопковые нити в смеси с лайкрой и вискозой, отличаются гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, они легкие и гипоаллергенные. Не менее великолепны шелковые изделия, но стоят они дороже. Из них делают футболки, блузки, легкие платья и юбки, шорты и штаны, нижнее белье.
  • Шерсть может быть чистой или смесовой с синтетикой. Такой джерси идет на изготовление курток, свитеров, кофт и кардиганов, плотных костюмов и платьев.
  • Вискозный трикотаж имеет гладкую поверхность, он мягкий и отлично драпируется. Используется в смеси с лайкрой, спандексом. Шьют из него легкую летнюю и демисезонную верхнюю одежду.
В отличие от хлопковых тканей, из которых шьют постельные принадлежности, стоимость джерси напрямую зависит от его состава. Самыми дорогими являются ткани из натурального шелка и шерсти альпаки – около 5 000 руб/м. За ними идет натуральная шерсть, около 1 000 рублей за метр. Синтетические разновидности стоят от 400 до 900 рублей.
 
Меланжевое платье джерси. Подробные характеристики.
Красивое серое платье из джерси.
Интересный факт! Один из самых дорогих сортов джерси изготавливают из шерсти викуньи – изящного, небольшого животного из семейства верблюдовых (Camelidae), родом из Перу. У них тончайшая шерсть – всего 10-15 мкм. 100 г пряжи стоит от 1200 долларов.
 

Почему джерси так популярен

Людей привлекают превосходные эксплуатационные качества материала.

Плюсы ткани

  • Прекрасные тактильные характеристики, приятная, мягкая наощупь.
  • Свободно пропускает воздух, при этом сохраняет тепло.
  • Не требует обязательной глажки, так как не мнется даже при хранении в свернутом виде.
  • Обладает грязе- и пылеотталкивающими свойствами, легко отстирывается вручную.
  • Износостойкая, сохраняет первоначальные цвет, форму и красивую фактуру даже при интенсивной эксплуатации.
  • Широчайшая сфера применения, от нижнего белья до верхней одежды.
  • Практически не ощущается на теле, не сковывает движения, облегает тело, как вторая кожа.
  • Превосходно драпируется глубокими, фактурными складками.
  • Разновидности из смесовых нитей недороги, практичны и долговечны, не вызывают аллергии.

Минусы джерси

  • Если вещь вытянулась, ее невозможно привести в исходное состояние.
  • Промокшая или выстиранная одежда долго сохнет.
  • Не выдерживает высоких температур при стирке или глажке.
Как видно из анализа, достоинства этой ткани значительно перевешивают недостатки.

Правила ухода за изделиями из джерси

Одно из самых привлекательных качеств этой ткани – это нетребовательность к уходу. Вещи из jersey легко отстирываются даже в холодной воде, не вытягиваются и не теряют красивый внешний вид. Чтобы изделие радовало как можно дольше, нужно просто соблюдать несколько правил:
  • Ручная или машинная стирка на деликатном режиме. Температуру выставляют 30-400, а количество оборотов при отжиме – 400-600.
  • Мягкие стиральные средства, без содержания отбеливателей, хлора. Прополаскивать желательно в теплой воде – так цвет сохраняется дольше.
  • Сушат вещи расправленными, на горизонтальной плоскости, при нормальной комнатной температуре и влажности. Нельзя вешать рядом с источниками тепла, под прямыми солнечными лучами. Плечики не используют, во избежание деформации.
  • Нельзя гладить утюгом по лицевой стороне – остаются глянцево-блестящие дорожки. Лучше всего отпаривать через влажную марлю.
  • Хранить в подвешенном состоянии, на плечиках, или в свернутом виде, на полке.
Чтобы разгладить вещь после длительного хранения на полке, ее достаточно подвесить над тазом с горячей, парующей водой.
 
Красивые изделия из ткани джерси. Фото товаров и отзывы покупателей.
Красивое платье.
 
Трикотаж джерси – это ткань, обладающая превосходными эксплуатационными свойствами. Она подходит для придирчивых модниц и серьезных бизнес-леди, для детей, подростков, мужчин. Изделия из нее можно носить в будние дни, надевать на торжественные мероприятия. Оценив на практике все достоинства этого уникального материала, его нельзя не полюбить.

Отзывы покупателей

О плюсах джерси можно рассуждать бесконечно. Я выбрала несколько отзывов, которые хорошо иллюстрируют отношение покупателей к изделиям из нее:
«Водолазка из джерси – моя любимая. Ее можно носить отдельно, или вместе с жакетом, кардиганом. Очень эластичная, отлично держит форму. За полтора года ткань нисколько не вытянулась, не потеряла цвет. Нет катышков.»
«В прошлый сезон приобрела демисезонное пальто из джерси. Очень понравился цвет и фасон. Носила с удовольствием, ткань не маркая, от случайной грязи хорошо очищается. Единственный минус – при сильном ветре продувает.»
«Костюмчик из джерси сын носит с удовольствием, не хочет даже надевать что-то другое. Что мне нравится – это прочность, легкость в стирке, не нужно отглаживать. Очень актуально для детской одежды, которая на сыне просто горит.»

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Ткань пике - что шьют из этого материала?  

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани Твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Вот только узнала из статьи, что из джерси шьют постельное белье! Всегда думала, что эта ткань для верхней одежды. У бабушки когда-то было пальто из джерси, очень практичное. Когда оно немного потерлось на рукавах и карманах она его перелицевала и стало как новое. Сейчас конечно качественная натуральная ткань совсем не дешевая, ценник на пальто начинается от 20 тысяч.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация