Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какую ткань лучше выбрать для платья


4K 5 мин.

У меня часто спрашивают: какую ткань выбрать для пошива платья? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. До изобретения синтетических и искусственных волокон выбор был ограничен натуральными видами тканей.

Сегодня к услугам модниц – огромный ассортимент тканей. Из них создают летящие или строгие наряды, простые и сложные фасоны на любой сезон и вкус. Сегодня я расскажу, какие ткани подходят для шитья платьев, представлю фото примеры и открою секреты, известные опытным модельерам.

1. Особенности тканей для пошива платья;
2. На что обратить внимание при выборе материала;
3. Легкие материалы для лета;
4. Плотные ткани для холодного времени года;
5. Ткани для делового и офисного дресс-кода;
6. Из чего сшить праздничный наряд;
7. Отзывы покупателей.

 

Особенности тканей для пошива платья

Плательные ткани – что это такое? Название объединяет большой класс материалов, которые используются для шитья платьев. Они делятся на несколько больших групп. По составу выделяют 6 типов полотен.

  • Натуральные. Их делают из льняных, хлопковых, шерстяных, шелковых волокон и их сочетаний, кожи, замши.
  • Искусственные целлюлозные – из древесины, эвкалиптовых и бамбуковых волокон.
  • Синтетические делают из полимерных расплавов. Это эластан, спандекс, нейлон, полиамид, капрон, полиэстер.
  • Смесовые. Изготавливают из смеси натуральных, искусственных и синтетических волокон разных видов, в разнообразном процентном соотношении.
Ткань для платья

По способу переплетения нитей различают несколько основных групп:

  • к простому относятся ткани полотняные, саржевые, сатиновые (атласные). Чаще всего данную технологию используют при производстве натуральных полотен;
  • мелкоузорчатое комбинированное и производное от основных применяется для усиления полотен, придания им повышенной износостойкости, плотности;
  • крупноузорчатое (жаккардовое) плетение отличается выраженным рисунком в виде геометрических фигур, флористических и животных орнаментов, законченных сюжетов, рисунков;
  • сложным называется переплетение из 3-х и более нитей. Получаются двухслойные, ворсовые полотна, двухлицевые материалы. Он отличается высокой устойчивостью на разрыв, износостойкостью, необычным внешним видом. Но, такие ткани сложны в раскрое, могут осыпаться, а ажурные типы – просвечивают.

По характеристикам и эксплуатационным свойствам материалы делят на легкие, полупрозрачные, кружевные, струящиеся, плотные, с подкладом, трикотажные.

Важно знать! Полотна из 100% синтетических волокон для шитья платьев используют крайне редко. Такие вещи не мнутся, за ними легко ухаживать. Но, низкие гигиенические свойства доставляют дискомфорт в процессе носки. Оптимальный вариант – это натуральные и смесовые виды тканей.

На что обратить внимание при выборе материала

Современные магазины одежды переполнены готовыми изделиями. Но, несмотря на это изобилие, опытные модницы, бизнес-леди выбирают индивидуальный пошив. Такое платье подчеркивают достоинства и скрывают недостатки фигуры.

Оно становится незаменимым предметом гардероба. Но, только в том случае, если тип ткани, ее свойства и фасон выбраны правильно.

О чем нужно знать, чтобы сшить хорошее платье:

  • Для повседневного ношения в течение 4-10 часов требуются изделия с высокими гигиеническими показателями – воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Для работы, детского сада и уроков в школе нужны платья, позволяющие коже дышать, выводящие наружу влагу, и не мнущиеся.
  • Вечерние наряды надевают на 1-4 часа, поэтому основное внимание уделяется фактуре, красоте ткани, выбору оптимального фасона, декору.
  • Время года, климат, место ношения платья также играют большую роль. Для жаркого лета лучше выбирать полупрозрачные, легкие ткани с эффектом охлаждения – шелк, лен, тонкий хлопок и трикотаж. В зимнее время года часто требуются утепленные вещи из шерсти, вискозы, трикотажа с начесом, смесовых тканей с шерстяными волокнами. Но, если платье планируется носить в отапливаемом помещении или офисе с кондиционером, не стоит выбирать слишком теплые и легкие варианты.

Важно также знать, насколько сложно ухаживать за выбранной тканью, какова она в процессе носки. Только оценив все факторы и тонкости, можно сделать оптимальный выбор.

 

Легкие материалы для лета

Какие виды тканей подойдут для пошива платья на лето:

  • Легкий шелк, шифон, креп, кружево и ажур из различных видов нитей.
  • Тафта из шелка, льна и хлопка, смесовая, синтетическая. Тонкая ткань прекрасно держит форму.
  • Сатин с благородным матовым блеском выглядит, как шелк, но обладает более плотной структурой.
  • Невесомо-воздушный батист подходит для романтичных стилей с обилием рюшей, оборок.
  • Тонкий маркизет для летящих силуэтов.
  • Хлопок-крэш с эффектом «мятой» ткани не требует глажки, особого ухода.

Для повседневного ношения в жаркие дни оптимальный вариант – это лен. Так как он быстро мнется, предпочтительны полотна с добавлением эластана, хлопка.

Плотные ткани для холодного времени года

Как правильно выбрать материал для теплого платья? Подойдут:

  • трикотажные полотна из разных типов шерсти, с добавлением хлопковых и синтетических нитей;
  • натуральная и искусственная замша, тонкая кожа, экокожа. Ее можно комбинировать с легкими и шерстяными тканями;
  • плотный шелковый и корсетный атлас, ацетатный шелк;
  • джинс, плотный хлопчатобумажно-смесовый трикотаж;
  • тонкий драп, твид, бархат.

Утепленные модели могут иметь оторочку из натурального или искусственного меха, капюшоны, подклад.

Ткань для платья делового фасона

Ткани для делового и офисного дресс-кода

Создать интересный, стильный и безупречный наряд для работы помогут несколько видов тканей:

  • Костюмная барби из полиэстера, спандекса, эластана и вискозы. Отличается плотностью, нежной фактурой. Красиво облегает фигуру за счет эффекта «стрейч», не мнется.
  • Креп-костюмка из смесовых волокон – хлопка, шерсти, полиэстера, акрила, вискозы. Плотная ткань с выраженной зернистой текстурой. Не ограничивает движения, не вытягивается в процессе носки.
  • Габардин натуральный, смесовый и синтетический. Легкий, мягкий и плотный материал идеально подходит для строгих офисных платьев. Устойчив к деформациям.
  • Трикотажное масло – нежная, упругая и пластичная ткань. Изготавливается из вискозы, лайкры, полиэстера. Прекрасно дышит, облегает фигуру, а при свободном крое струится красивыми складками.

Модный тренд для деловых фасонов – сочетания материалов с разной фактурой. Например, плотная ткань или кожа комбинируется с шелком, полиэстером, ажурным кружевом на рукавах, в верхней части лифа, в виде бантов и дамских галстуков.

Ткань для платья праздничного наряда

Из чего сшить праздничный наряд

На свадьбе, выпускном балу или праздничном мероприятии любая дама желает выглядеть безупречно. Для пошива нарядных платьев в эксклюзивном дизайне рекомендуется выбирать ткани с приятной текстурой, натуральным или смесовым составом.

  • В этом сезоне в моде роскошные платья из бархата – шелкового, с тиснеными рисунками, принтами.
  • Не менее интересны вечерние и свадебные платья из плотного шелкового атласа, атласа-стрейч.
  • Для летних торжеств подходят тонкие материи – кристалон, гипюр, органза, шифон, шелк. Зимой выбирают шитую золотом и серебром парчу, тафту, бархатные ткани.
Интересный факт! В течение нескольких последних сезонов кружевные вечерние платья остаются вне конкуренции. Кружево создает нежно-романтичный образ, подчеркивает женственность, красоту фигуры и чувство вкуса владелицы.

Платье, сшитое по индивидуальным меркам, хорошим мастером и из качественной ткани – это произведение искусства. Оно подчеркивает грацию владелицы. Создает положительный образ в глазах окружающих и поднимает настроение.

Платья универсальны, являются незаменимым предметом дамского гардероба. Они уместны в рабочей обстановке, на деловой встрече или торжественном официальном мероприятии.

Правильно пошитое изделие легко комбинируется с пиджаками и кардиганами, накидками, шарфиками.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация