Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань тик: описание, правильный уход, достоинства, отзывы покупателей.


43K 1
Добрый день! Сегодня хочу поговорить с Вами о тике - практичном материале, который используется в лёгкой промышленности уже очень давно.

1. Что такое тик? Отличительные особенности и область применения;
2. Состав и разновидности тика;
3. Правильный уход;
4. Отзывы покупателей

 

Что такое тик? Отличительные особенности и область применения.

Тик - современный материал, который обладает следующими эксплуатационными свойствами:
  • Высокой плотностью, которая может варьироваться от 130 до 160 гр./кв.м.;
  • Высокой износостойкостью и прочностью;
  • Хорошо впитывает влагу;
  • Невысокой стоимостью.
Я не зря поставила показатель плотности на первое место, т.к. именно этим показателем и славится тик.
 

Внешний вид тика
Внешний вид ткани тик.

Из недостатков можно выделить трудность шитья. В зависимости от плотности, тик может применятся для производства следующих изделий:
  • Ткань 130-140 гр./кв.м используется для изготовления постельных принадлежностей (наволочек, простыней), штор и занавесок, различной спецодежды.
  • Ткань 140-150 гр./кв.м. используется  для изготовления чехлов (наперников) для подушек и матрасов.
  • Ткань 150-160 гр./кв.м. используют для производства тентов и чехлов для мебели.
Интересно! Слово "Тик (Tick)", в переводе с английского, означает "Чехол". Я думаю, Вы догадываетесь, для чего изначально применялась данная ткань. Более того, льняной тик имеет еще одно название - "Кутиль (Coutil)", что в переводе с французского означает тот же "Чехол или матрас".


Ткань тик - подробная статья
Пухо-перьевой тик
 

Изначально, изделия из тика могли позволить себе только состоятельные люди. Женщины носили платья и корсеты, более того, даже практиковалось производство ботиночек из льняного тика. Конечно, они были не очень практичны, но важных особ, диктующих моду, это не особо волновало. Немного позже, когда люди освоили производство тика в промышленных масштабах, он стал доступен людям среднего и малого достатка во многих сферах жизни. Кстати говоря, льняной тик на Руси появился гораздо раньше хлопкового, т.к. хлопок завезли несколько позже.

Состав и разновидности тика.

Как и любая ткань, сегодня тик может быть изготовлен как из натуральных, так и синтетических материалов. В этой связи ткань делят на несколько видов:
  • Хлопковый тик - изготовлен из 100% натурального хлопкового волокна;
  • Льняной тик - изготовлен из комбинации льна и хлопка. Процентное соотношение двух материалов в составе может варьироваться. Чем больше процент льна, тем дороже материал.
  • Смесовой тик - изготовлен из комбинации полиэфирных и хлопковых волокон. Чем больше хлопка, тем дороже ткань.
Интересный факт! Все вы помните, советские ватные матрасы в полоску. Дак вот эта полосатая ткань, из которой делались ватные матрасы, называется тик.

\Матрасный тик
Матрасный тик

Иногда, для увеличения пуходержащих или огнеупорных свойств, тик пропитывают специальным составом. После чего материал становиться более жёстким и шелестящим. Однако в пропитке кроется небольшой минус, чехлы из пропитанной ткани плохо пропускают воздух.
Интересное! Матрасы из пропитанного тика активно использует РЖД, т.к. для данной компании обязательно условия высокой огнестойкости изделий.
Способ плетения тиковой ткани так же может быть различным:
  • Полотняным - самым популярным и простым видом переплетение. Нити основы и утка чередуются в шахматном порядке. Тик, сплетенный, полотняным плетением, имеет одинаковую равномерную поверхность (без рубчиков) с обеих сторон.
  • Саржевым плетением, у которого по диагонали образуется своеобразный рубчик. Нити основы и утка переплетаются не через одну, а поочерёдно, через 2 и более нитей. Саржевое полотно легко отличить от других, благодаря рисунку из параллельных диагональных рёбер. Саржевый тик устойчив к разрыву и практически не мнется.
Так же ткань может различаться по окраску. Тик может быть гладкокрашеным или цветным. В свою очередь цветной тик подразделяется на пестротканый (получается путем сплетения нитей разного цвета) и печатный (получается путем окраски уже сплетенной ткани из отбеленной или однотонной нити).
 

Как ухаживать за изделиями из тика.

Изделия из тика неприхотливы в уходе. Их можно спокойно стирать в стиральной машинке (как в ручном, так и в автоматическом режиме), отжимать и гладить. Не стоит применять агрессивных моющих средств, используйте стандартные стирающие порошки. Что бы наперники или наматрасники из тика послужили долго, руководствуйтесь рекомендациями производителя, которые указаны на шильдике изделия. Отдельно стоит обратить внимание на уход за пропитанным тиком, который используется на пухоперьевых или гречишных подушках, наматрасниках и т.д. Её не следует заранее замачивать, а вода при стирке должна иметь умеренную температуру. В противном случае, пропитка может потерять свойства.

Отзывы покупателей.

Ниже представлены отзывы активных пользователей и наших покупателей, которые используют постельные принадлежности из тика. Отзывы предоставлены в исходном виде, без исправления пунктуации и грамматики.
«Пользуюсь гречишной подушкой, у которой чехол из тика. Могу сказать, что ткань плотная, крупинки лузги не вылезают на улицу. Пользуюсь уже 3-й месяц, нареканий нет. Единственное что, ткань немного шелестит, но для меня это не критично.»
«Активно использую наперники из тика. Материал плотный и стойкий к стирка. Уже стирок 10, наверное, прошло, цвет не поменял, дырки не появились.»
«Покупала как-то одеяло в тике, мне жутко не понравился шелест ткани. Позже выяснилось, что чехол с пропиткой. Купили другое одеяло в тике, но без пропитки. Теперь все ок. Конечно этот критерий не для всех критичен, но мне не понравилось. Обращайте на этот нюанс внимание.»
«Обожаю изделия из тика. Он плотный, стойкий и практичный.»
Как видите отзывы об изделиях из тика самые различные, кому-то они нравятся, кому-то нет. От себя хочу добавить, что мы продаём в своих магазинах большое количество изделий с чехлом из тика (подушки, одеяла, наперники, чехлы на матрасы) и нареканий на них нет. Пожалуй, у изделий из тика самое приятное соотношение цены и качества. Т.к. материал очень плотный и прочный, он без труда справляется с пухоперьевым и гречишными наполнительными. Лично у меня только положительные отзывы о тике и изделиях из него. На этом все, надеюсь, статья была Вам полезна. Если есть что добавить, буду рада услышать Ваше мнение и советы в комментариях.
 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Да, верно, тик очень плотная ткань. У меня перьевая подушка, а наперник был из какого-то материала, что остья перышек постоянно вылезали и кололись. Я потом сшила из тика и проблема исчезла.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?